En Noticias, Prensa y Difusión, Prensa y Difusión

Desde el viernes 15 de febrero y hasta el sábado 16 de marzo, la ciudad vivirá una nueva edición de los carnavales barriales, apoyados por la Municipalidad de Córdoba a través de su Programa de Fortalecimiento a los Festejos Comunitarios de Carnaval.

Entre el 15 de febrero y el 16 de marzo, la ciudad de Córdoba vivirá los carnavales comunitarios2019 con festejos de acceso gratuito en 19 barrios de la ciudad. La apertura será este viernes 15 desde las 18 en la Av. Del Dante del Parque Sarmiento con un gran corso de murgas, comparsas y batucadas de todos los proyectos seleccionados. Será con la conducción de Santiago Colorete Gianola (Radio Popular) junto a Martín Cabrera; para la ocasión se invita a los vecinos a asistir disfrazados. Tras este gran inicio, hasta el 16 de marzo se sucederán los festejos apoyados por la Municipalidad de Córdoba en los barrios San Vicente, Maipú, Hogar Clase Media Mix, Cerveceros, Villa El Libertador, Alto Alberdi, Matienzo, Villa Urquiza, San Martín, Guiñazú, Alta Córdoba, SEP, Observatorio, Las Violetas, Nueva Córdoba, Talleres Este, Nueva Italia, Güemes y Villa Unión. Los festejos contarán con servicio de emergencia médica, seguridad policial, hidratación y baños químicos.

Durante estas celebraciones populares, el público podrá disfrutar los 19 proyectos de carnaval que participan este año. Se trata de los corsos propuestos por las organizaciones que fueron beneficiadas con el Programa de Fortalecimiento a los Festejos Comunitarios de Carnaval (Ord. 12.500) de la Municipalidad de Córdoba, en su última edición —mediante una convocatoria pública desarrollada durante diciembre pasado. Para el desarrollo de los festejos, el municipio actuará a través de diferentes reparticiones, entre ellas Cultura, Espacios Verdes, Policía Municipal e Higiene Urbana y Comunicación, entre otros.

Con el apoyo a los proyectos que integran la programación de este año el municipio capitalino continúa fortaleciendo estos festejos populares de fuerte impacto social en los barrios, en relación a las identidades locales y al goce de derechos culturales de la comunidad. En este sentido es una gran noticia que para el ciclo 2018 se hayan presentado una decena de proyectos que participaron en anteriores ediciones al tiempo que se incorporaron nuevas propuestas, extendiendo el ámbito de celebraciones de carnaval en la ciudad.

 

GRAN CORSO DE APERTURA
Desfilarán “Los Dragones de Villa Urquiza” representando a su barrio; los “Amantes de Urquiza”, representado a B° Cerveceros; la batucada “La Legión del Fénix”, en representación de B° Villa Unión; la “Murga La Guapachosa”, de B° Alta Córdoba; La Murga “Caprichoso Rejunte”, de B° Nueva Córdoba; La Murga “Vientos del Sur” desde B° Villa el Libertador; la batucada “La Cuadra”, en representación de B° Las Violetas; la murga “El Remate”, de B° SEP; La Scola de Samba Uniao da Serra, en representación de barrio Güemes: la murga “Los Chicatos de San Martín”; y la comparsa “Los Caprichosos de la República”, en representación de B° San Vicente. También se contará con las actuaciones de las bandas “Los Cuarteteros”,
en representación de B° Matienzo, y “La Chochi y la Improvisada” desde Alto Alberdi.
Lugar: Av. Del Dante (Parque Sarmiento)
Entrada libre y gratuita

Durante el corso apertura habrá puestos de venta de espuma loca que estarán a cargo de las organizaciones beneficiarias del Programa de Fortalecimiento a los festejos Comunitarios de Carnavales y la ganancia obtenida ayudará a financiar parte de los gastos de sus respectivos festejos. El predio contará con un camión de hidratación: la empresa Aguas Cordobesas pondrá a disposición agua potable de manera gratuita para todos los asistentes al evento.

 

Programación completa
FEBRERO
Viernes 15
18 a 23h
CORSO DE APERTURA DE LOS CARNAVALES BARRIALES
Organiza: Municipalidad de Córdoba junto a todos los beneficiarios del Programa Municipal
Parque Sarmiento
Avenida Deodoro Roca
Mapa: https://goo.gl/maps/1DXQoQ8CtME2

 

Sábado 16 y domingo 17
21 a 01h

POR UNA SONRISA AL ALMA DE LOS NIÑOS
Organiza: As.Cor.Com. (Asociación Cordobesa de Comparsas y Murgas)
B° San Vicente
San Jerónimo esquina Pellegrini
Mapa: https://goo.gl/maps/a6fQQFmvcYz

 

Viernes 22
19 a 1h
CARNAVAL DEL DUENDE VERDE
Organiza: Club Maipú / Asociación Civil Artistas
B° Maipú
Plaza Poeta Jorge Vocos Lescano (León esquina Valencia)
Mapa: https://goo.gl/maps/qjCUkiuEZyJ2

 

Sábado 23
18 a 01h
CORSO DE BARRIO POPULAR
Organizan: Murga Eskndalosos de Rosedal / Biblioteca Popular 16 de Junio / Centro Cultural
Néstor Carlos Kirchner
B° Rosedal / Hogar Clase Media Mix
Antártida Argentina esquina Calle Pública
Mapa: https://goo.gl/maps/TJ4YTiozqeK2

21 a 1h
CARNAVAL ALEGRÍA EN ACCIÓN
Organiza: Centro Vecinal Cerveceros y Ampliación
B° Cerveceros
Onofrio Palamara esquina Ernesto Saavedra
Mapa: https://goo.gl/maps/hv4WUXCvhGS2

 

Domingo 24

18 a 21.30h
CARNAVAL POPULAR ZONA SUR
Organiza: Centro Cultural Villa El Libertador
B° Villa El Libertador
Av. de Mayo esquina Pilcomayo
Mapa: https://goo.gl/maps/HV9NdJd6twG2

17 a 1h
CARNAVALES IMPROVISADOS
Organiza: Grupo musical “La Chochi y La Improvisada” / Espacio de Salud Guillermo Lucena
Gallo / Merendero Pancita Llena.
B° Alto Alberdi
Juan Cafferata esquina Humberto Primo
Mapa: https://goo.gl/maps/q1XrrWpiNw72}

19 a 24h
LOS CUARTETEROS DE MATIENZO
Organiza: Asociación Civil Nuevo Amanecer
B° MatienzoCalle Rufino Varela esquina Los Nogales
Mapa: https://goo.gl/maps/GAn8sZBmVmC2

 

MARZO
Sábado 2
16 a 00h
CARNAVALAZO VILLA URQUIZA 2019
Organiza: Asociación Civil Hogar de Día Polo / La Bisagra Movimiento Universitario
Independiente / SeAP- Servicio a la Acción Popular
B° Villa Urquiza
Domingo Irós esquina Igualdad
Mapa: https://goo.gl/maps/z6nA62KzGkB2

16 a 00:30h
6° CORSO POPULAR DE CARNAVAL
Organiza: Murga Los Chicatos de San Martín
B° San Martín
Paso de Uspallata esquina Obispo Ceballos
Mapa: https://goo.gl/maps/BgLtMnQZcHN2

Domingo 3
19 a 01h
CARNAVALES POPULARES ZONA NORTE
Organiza: Colectivo de trabajo cultural Murga los Luminosos del Norte
B° Guiñazú
Club El Trébol (Av. Nuestra Señora de los Milagros 750)
Mapa: https://goo.gl/maps/hYNsMY5Fas22

16 a 02h
CORSO DE CARNAVAL MLG
Organiza: MLG Alta Córdoba / Consejo Barrial de Seguridad – Cuadrante Alta Córdoba
B° Alta Córdoba
Sarrachaga esquina Urquiza
Mapa: https://goo.gl/maps/x2mv9Uz9jkk

Lunes 4
17 a 00h
CORSO EL REMATE
Organiza: Grupo de Trabajo Comunitario
B° SEP
Polideportivo de B° SEP (Richieri esquina Calle Pública)
Mapa: https://goo.gl/maps/dgTgaqQdqBk

Martes 5
19 a 01h
CORSO POPULAR DE CARNAVALOrganiza: Murga Los Infernales / Centro Vecinal de Bº Observatorio / Mesa de Trabajo de
Observatorio, Cupani y Güemes
B° Observatorio
Mariano Moreno esquina Pueyrredón
Mapa: https://goo.gl/maps/fmkoCi11t6n

Viernes 8
20 a 01h
CORSO DE LA CUADRA
Organiza: Batucada La Cuadra
B° Las Violetas
Manuel Solá esquina Aviador Petirossi
Mapa: https://goo.gl/maps/VrnUALNMnJK2

Sábado 9 y domingo 10
17 a 01h
13° CORSO DE CARNAVAL MURGA CAPRICHOSO REJUNTE
Organiza: Murga Caprichoso Rejunte
Parque Sarmiento
Crisol esquina Calle de la Isla
Mapa: https://goo.gl/maps/mYjAPSjo4U32

Sábado 9
19 a 02h
EL CARNAVAL VUELVE AL BARRIO – 6° EDICIÓN
Organiza: Biblioteca Popular Barrio Talleres Hugo Wast / Grupo de vecinos autoconvocados
B° Talleres Este
Plaza Pedro Vivas (Juan XXIII esquina Paysandú)
Mapa: https://goo.gl/maps/hwCsXNQGbjC2

17 a 01h
CORSO BARRIO NUEVA ITALIA
Organiza: Asociación Civil La Tukito Taborda / Murga Los Kitapenas / Escuelita de fútbol infantil
Vivero Norte / Socios del Club Atlético Racing de Córdoba.
B° Nueva Italia
Garaglio esquina Hernán Huberman
Mapa: https://goo.gl/maps/FhKxjSHhTcQ2

Sábado 16
17 a 23h
CARNAVAL DE CALLE UNIAO DA SERRA
Organiza: Escola de Samba Uniao da Serra
B° Güemes
Plaza Mayor Francisco de Arteaga (Rotonda Ruta 20)
Mapa: https://goo.gl/maps/7t8bRpgGMY82

19 a 01h
CORSO LA LEGIÓN DEL FÉNIX
Organiza: Batucada “Legión del Fénix”
B° Villa Unión
Asia esquina Atilio Cattaneo
Mapa: https://goo.gl/maps/pHNQXAmhWJ42

 

 

Empezá a escribir y presioná Entrar o apretá el botón para buscar