En Noticias, Prensa y Difusión
  • Los vecinos podrán asistir hasta el 16 de marzo.
  • Este año la ciudad tendrá 19 festejos de carnaval comunitario en los barrios, además de un gran corso apertura en Parque Sarmiento.

Luego de una nueva convocatoria abierta y pública, la ciudad tiene una agenda completa de festejos comunitarios para disfrutar en familia en los barrios cordobeses.

Serán 19 festejos de carnaval gratuitos, además del gran corso apertura, desde el 15 de febrero a lo largo de los barrios: Alto Alberdi, Alta Córdoba, San Vicente, Talleres Este, Las Violetas, Observatorio, Villa El Libertador, Nueva Córdoba, Maipú, Rosedal y Hogar Clase Media Mix, Cerveceros, Matienzo, San Martín, Villa Urquiza, Villa Unión, Güemes, Nueva Italia, SEP y Guiñazú. La programación se extenderá hasta el 16 de marzo.

Los carnavales comunitarios recuperan parte de la memoria colectiva de un pueblo, reafirmando sus rasgos identitarios y fortaleciendo los lazos sociales.

Desde el 2015, por iniciativa de la Municipalidad de Córdoba y como resultado del camino recorrido junto a las organizaciones desde 2012, el Concejo Deliberante de la Ciudad de Córdoba aprobó la Ordenanza 12.500 “Programa de Fortalecimiento de los Festejos Comunitarios de Carnaval” que instituye como política pública la participación del Estado Municipal en la promoción de los festejos de Carnaval en la ciudad.

PROGRAMA COMPLETO:

FEBRERO

Viernes 15
18:00 a 23:00 horas.
CORSO DE APERTURA DE LOS CARNAVALES BARRIALES
Organiza: Municipalidad de Córdoba junto a todos los beneficiarios del Programa
Parque Sarmiento (Avenida Deodoro Roca)
Mapa: https://goo.gl/maps/1DXQoQ8CtME2

21:00 a 01:00 horas.
POR UNA SONRISA AL ALMA DE LOS NIÑOS
Organiza: As. Cor. Com. (Asociación Cordobesa de Comparsas y Murgas)
B° San Vicente.
San Jerónimo esquina Pellegrini.
https://goo.gl/maps/a6fQQFmvcYz

Viernes 22
19:00 a 01:00 horas.
CARNAVAL DEL DUENDE VERDE
Organiza: Club Maipú / Asociación Civil “Artistas”
B° Maipú.
Plaza Poeta Jorge Vocos Lescano (León esquina Valencia)
https://goo.gl/maps/qjCUkiuEZyJ2

Sábado 23
18:00 a 01:00 horas.
CORSO DE BARRIO POPULAR
Organizan: Murga Eskndalosos de Rosedal / “Biblioteca Popular 16 de Junio” / “Centro Cultural Néstor Carlos Kirchner”
B° Rosedal / Hogar Clase Media Mix.
Antártida Argentina esquina Calle Pública.
https://goo.gl/maps/TJ4YTiozqeK2

21:00 a 01:00 horas.
CARNAVAL ALEGRÍA EN ACCIÓN
Organiza: Centro Vecinal Cerveceros y Ampliación
B° Cerveceros.
Onofrio Palamara esquina Ernesto Saavedra.
Mapa: https://goo.gl/maps/qjCUkiuEZyJ2

Domingo 24

18 a 21.30h
CARNAVAL POPULAR ZONA SUR
Organiza: Centro Cultural Villa El Libertador
B° Villa El Libertador
Av. de Mayo esquina Pilcomayo

Mapa: https://goo.gl/maps/HV9NdJd6twG2

17:00 a 01:00 horas.
CARNAVALES IMPROVISADOS
Organiza: Grupo musical “La Chochi y La Improvisada” / Espacio de Salud Guillermo Lucena Gallo / Merendero “Pancita Llena”.
B° Alto Alberdi.
Juan Cafferata esquina Humberto Primo.
https://goo.gl/maps/q1XrrWpiNw72

19:00 a 00:00 horas.
LOS CUARTETEROS DE MATIENZO
Organiza: Asociación Civil Nuevo Amanecer
B° Matienzo.
Calle Rufino Varela esquina Los Nogales.
https://goo.gl/maps/GAn8sZBmVmC2

 MARZO
Sábado 2
16:00 a 00:00 horas.
CARNAVALAZO VILLA URQUIZA 2019
Organiza: Asociación Civil Hogar de Día Polo / La Bisagra Movimiento Universitario Independiente / SeAP- Servicio a la Acción Popular
B° Villa Urquiza.
Domingo Irós esquina Igualdad

Mapa: https://goo.gl/maps/z6nA62KzGkB2

16:00 a 00:30 horas.
6° CORSO POPULAR DE CARNAVAL
Organiza: Murga “Los Chicatos de San Martín”
B° San Martín.
Paso de Uspallata esquina Obispo Ceballos.
https://goo.gl/maps/BgLtMnQZcHN2

Domingo 3
19:00 a 01: 00 horas.
CARNAVALES POPULARES ZONA NORTE
Organiza: Colectivo de trabajo cultural Murga los Luminosos del Norte – B° Guiñazú.

Club El Trebol.( Av. Nuestra Señora de los Milagros 750.)
https://goo.gl/maps/enB7sZHBxdL2

16:00 a 02:00 horas.
CORSO DE CARNAVAL MLG
Organiza: MLG Alta Córdoba / Consejo Barrial de Seguridad – Cuadrante Alta Córdoba
B° Alta Córdoba.
Sarrachaga esquina Urquiza.
https://goo.gl/maps/x2mv9Uz9jkk 

Lunes 4
17:00 a 00:00 horas.
CORSO EL REMATE
Organiza: Grupo de Trabajo Comunitario.
B°SEP
Polideportivo de B° SEP.  Richieri esquina Calle Pública
https://goo.gl/maps/dgTgaqQdqBk

Martes 5
19:00 a 01:00 horas.
CORSO POPULAR DE CARNAVAL
Organiza: Murga Los Infernales / Centro Vecinal de Bº Observatorio / Mesa de Trabajo de Observatorio, Cupani y Güemes
B° Observatorio
Mariano Moreno esquina Pueyrredón
Mapa: https://goo.gl/maps/Ky3eBXc5DGr

Viernes 8
20:00 a 01:00 horas.
CORSO DE LA CUADRA
Organiza: Batucada La Cuadra
B° Las Violetas.
Manuel Solá esquina Aviador Petirossi.
https://goo.gl/maps/VrnUALNMnJK2 

Sábado 9 y domingo 10
17:00 a 01:00 horas.
13° CORSO DE CARNAVAL MURGA CAPRICHOSO REJUNTE
Organiza: Murga Caprichoso Rejunte
Parque Sarmiento. Crisol esquina Calle de la Isla.
https://goo.gl/maps/mYjAPSjo4U32 

Sábado 9
19:00 a 02:00 horas.
EL CARNAVAL VUELVE AL BARRIO – 6° EDICIÓN
Organiza: Biblioteca Popular Barrio Talleres (Hugo Wast) / Grupo de vecinos autoconvocados.
B° Talleres Este.
Plaza Pedro Vivas. Juan XXIII esquina Paysandú.
https://goo.gl/maps/hwCsXNQGbjC2

17:00 a 01:00 horas.
CORSO BARRIO NUEVA ITALIA
Organiza: Asociación Civil “La Tukito Taborda” / Murga “Los Kitapenas” / Escuelita de fútbol infantil “Vivero Norte” / Socios del Club Atlético Racing de Córdoba.
B° Nueva Italia.
Garaglio esquina Hernán Huberman.
https://goo.gl/maps/FhKxjSHhTcQ2

Sábado 16
17:00 a 22:00 horas.
CARNAVAL DE CALLE UNIAO DA SERRA
Organiza: Escola de Samba Uniao da Serra.
B° Güemes
Plaza Mayor Francisco de Arteaga (Rotonda Ruta 20)
Mapa: https://goo.gl/maps/7t8bRpgGMY82

19:00 a 01:00 horas.
CORSO LA LEGIÓN DEL FÉNIX
Organiza: Batucada “Legión del Fénix”
B° Villa Unión
Asia esquina Atilio Cattaneo
Mapa: https://goo.gl/maps/pHNQXAmhWJ42

 

Empezá a escribir y presioná Entrar o apretá el botón para buscar