En Noticias, Prensa y Difusión, Prensa y Difusión

Teatro, danza, artes visuales, literatura, idiomas, música y letras son algunas de las propuestas.

El Centro Cultural Alta Córdoba “Efraín Bischoff” (Jerónimo Luis de Cabrera esq. Rodríguez Peña) tiene una variada propuesta de talleres culturales para que el público pueda acercarse a disfrutar. Los interesados pueden consultar a los teléfonos (351) 4336017/4336004 o dirigirse a la casilla programacionccac@gmail.com o bien visitar su página oficial : Centro Cultural Alta Córdoba – Efraín Bischoff

Teatro, danza, artes visuales, literatura, idiomas, música y letras son algunas de las propuestas, de acuerdo al siguiente detalle:

 

Ashtanga Yoga

Lunes y miércoles de 10 a 11:30 h. Profesora: Julia Porto

Biodanza

Lunes de 15 a 17 h. Profesora: Jorgelina Ferrero

Idioma polaco

Lunes de 16 a 17:30 h. Profesor: Víctor Bustos

Lengua de señas

Lunes de 17:30 a 19:30 h. Profesor: Eric Gallardo

Danza musical

Lunes y miércoles de 17:30 a 20 h. Profesora: Jessica Mc Leish

Robótica

Lunes de 18 a 20 h. Profesor: Gabriel López

Fotografía Inicial

Lunes de 18 a 20 h. Profesora: Anahí Nicoli

Montaje y Producción Escénica

Lunes de 18 a 20 h. Profesor: Mariano Burgos

Arte patchwork

Martes de 9 a 11 h. Profesora: María Julia Carballo

Dibujo y pintura para adultos

Martes de 15 a 17 h. Profesor: Marco Roberti

Curso de cine

Martes de 16 a 19:30 h. Profesor: Santiago Cragnolino

Danzas Árabes adultos: Martes de 16 a 17:30 h

Danzas Árabes niños: Martes de 17:30 a 19 h

Profesora: Cecilia Lucero

Flamenco

Martes de 17 a 18:30 h. Profesora: Mariel Benavídez.

“Las Hormigas” Niños artistas

Martes o jueves de 18 a 20 h ó 2 sábados de 10 a 12:30 h

Profesora: Marcela Stay

Actividad quincenal.

Folklore

Martes y jueves de 18:30 a 20 h. Profesor: Marco Sánchez

Telar y lápiz

Miércoles de 10 a 11:30 h. Profesora: María Eugenia Canteros

Yoga con elementos

Miércoles y viernes de 15:30 a 17 h. Profesora: Pía Perazolo

Cómics e historietas

Miércoles de 18:30 a 20 h. Profesor: Paulo Colina.

Deconstrucción lingüística

Miércoles de 16 a 18 h. Profesores: C. Aguirre y J. Martínez

Cerámica Tradicional

Miércoles de 16 a 18 h. Profesora: Virginia Méndez

Narración y monólogo

Miércoles de 17 a 19 h. Profesor: Fabio Camino

Teatro para adolescentes y adultos

Miércoles de 18 a 20 h. Profesor: Mariano Burgos

Portugués Nivel 1

Miércoles de 18 a 20 h. Profesora: Cecilia Herrera

Corte y Confección

Jueves de 9 a 12h. Profesora: Raquel Rico

Teatro para adultos mayores

Jueves de 10 a 12h. Profesora: Alicia Vissani

Italiano

Jueves de 10 a 12h. Profesora: Emma Pícoli

Ritmos latinos infantil

Jueves de 15:30 a 17:30 h. Profesora: Evelin López

Guitarra charango

Jueves de 17:30 a 19:30 h. Profesor: Rubén Sangiorgio

Producción literaria

Viernes de 10 a 11:30 h. Profesora: Cristina Lucero

Pintura para adultos

Viernes de 10 a 12 h. Profesora: Constanza Delfino

Expresión Musical

Viernes de 17:30 a 19:30 h. Profesor: Héctor  Ferreyra

Teatro para niñas y niños “Characachumba”

Viernes de 18 a 20 h. Profesora: Ivana Altamirano

Danzas Lituanas

Viernes de 18 a 20 h. Profesor: Karen Sudnius

“Te abrigo” Tejido solidario

Viernes de 18 a 20h. Profesora: Emilia Santillán.

Inglés “Good ideal”

Profesora: Mariela Gonzáles.

Consultar horarios

Canto con desarrollo de solistas

Sábados de 10:30 a 13:30 h. Profesor: Gastón Angelina

Idioma Lituano

Sábados de 10 a 13h. Profesora: Marcela Neselis

Vitrofusión

Sábados (2 al mes) de 10 a 13 h. Profesora: Irma Sánchez

Actividad quincenal

 

 

 

 

 

Empezá a escribir y presioná Entrar o apretá el botón para buscar